Соусы для курицы
- Автор Джейми Оливер
- размер шрифта уменьшить размер шрифта увеличить размер шрифта
- Нет комментариев
Ингредиенты
-
Для соуса амба:
- 2 спелых манго
- 2 лайма
- 2 зубчика чеснока
- оливковое масло
- по 1/2 ч. л. семян горчицы, фенугрека, кайенского перца, сладкой копченой паприки и куркумы
- Для соуса хумус:
- 1 банка (660 г) нута
- 1 лимон
- 1 зубчик чеснока
- 1 большая щепотка молотой зиры
- 2 ст. л. тхины
- оливковое масло extra virgin
- Для соуса табуле:
- 200 г булгура
- 6 стеблей зеленого лука
- 1 большой пучок мяты (60 г)
- 1 большой пучок петрушки (60 г)
- 3 маленьких соленых лимона
- 3 крупных спелых помидора
- винный уксус
- Маринованные овощи:
- 200 г редиски или свеклы
- 2 ст. л. мелкого тростникового сахара
Рецепты соусов и приправ для блюд из курицы.



30 мин. Не сложно Шаурма и другие блюда из курицы не будет полноценными без гарниров и приправ. Соус амба, хумус, табуле и маринованные овощи дополнят ее как нельзя лучше. Все, кроме лепешек, можно сделать заранее, а когда пора будет подавать еду, просто поджарьте лепешки и заверните в них немного румяной курицы с добавками. Маленькое примечание: соус амба у меня не классический - я взял на себя смелость чуть изменить рецепт по своему вкусу. Мне кажется, в таком виде он отлично контрастирует с сочным мясом.
1Приготовьте соус амба. Очистите манго, удалите косточку и прокрутите мякоть в блендере вместе с соком и цедрой лаймов. Тонко нарежьте чеснок, насыпьте его в сковороду, добавьте ложку масла и все пряности и жарьте на среднем огне до золотистого цвета. Добавьте пюре манго, при желании приправьте и дайте остыть.
2Приготовьте хумус. Смешайте в блендере нут вместе с жидкостью и сок лимона. Добавьте чеснок, зиру, большую щепотку морской соли, тхину и пару ложек масла extra virgin. Прокрутите до получения блестящего однородного соуса.
3Для табуле отварите булгур по инструкции на упаковке и дайте остыть. Мелко порубите зеленый лук и листья мяты вместе с петрушкой и солеными лимонами. Переложите в миску. Разрежьте помидоры на 4 части, удалите семена, мелко порубите мякоть и добавьте в миску вместе с булгуром. Перемешайте, полейте 3 ложками уксуса и 6 ложками масла extra virgin, приправьте по вкусу.
4 Тонко нарежьте свеклу или редиску, положите в неглубокую миску и залейте красным винным уксусом. Добавьте сахар, щепотку соли и разомните, чтобы овощи быстрее промариновались.
Помимо этих гарниров к шаурме всегда можно добавить тонко нарезанный красный лук, немного кинзы, маринованные перцы чили, дольки лимона, острый соус чили. Ну и, конечно, холодное пиво.
Похожие рецепты
Наверх - 2 спелых манго